首页>>民生热线

提交者 : 庄维健
问 题 :建议采用最先进技术处理城市生活垃圾
内 容 : 住建局和环卫处领导: 您好! 我对生活垃圾处理技术有深入研究,有与众不同的独到见解,我相信我的这项新技术,无论从环境效益还是经济效益,都是世界第一,绝对领先!因此,我想在您所在地区投资实施这一新技术,为保护环境建功立业! 该新技术名为《固废筒仓技术》,是将生活垃圾置于巨型筒仓内密封储存,具体打开链接 https://pan.baidu.com/s/1nJwvmXtQMp18C8DgzeNnyA 提取码:2awc 下载;或者加微信索取:13962175891;再或者发送邮件索取:zwj5382@126.com 。 该新技术主要特征如下: 1.垃圾装进筒仓后密封储存,与外界环境隔绝,雨水不能入侵,没有渗沥液外溢。且筒仓内有收集沼气的装置,收集后可点火焚烧。故垃圾密封后对外界环境零污染。 2.没有基础设施投资,也没有渗沥液处理费。 3.若日进料500吨垃圾,每吨垃圾的填埋费用(包括封场)约为28元;如果是垃圾干化,则每吨垃圾的干化费用为24元,且垃圾干化场地可以无限期重复利用。 项目实施设想:因尚无实施先例,故先由本人投资建造一座容积4800立方米筒仓储存垃圾,建好后由地方政府组织专家进行验收,如验收合格则按筒仓容积每立方米40元付款;若验收不合格则所有费用由本人自担。 望支持,谢谢!

回复内容:
庄维健同志:
庄维键: 你好,你的联系方式我局已保存,如有需要我局会派相关人员和你联系。
提交时间:2019-06-04 20:34:15
回复时间:2019-06-07 11:00:36
受理部门:住建局