首页>>民生热线

提交者 : 吕涛
问 题 :大通道放炮扰民
内 容 : 我家住在馨林小区,因毗邻大通道,所以深受放炮其扰,苦不堪言,总有人在这放炮,有闲着无聊放着玩的,还有年轻人求爱放烟花的,但是得考虑我们附近居民的感受吧?早点放也就算了,有人半夜了还放,孩子睡觉了都被吓醒了,请环保部门会同城管与公安及消防部门管管这事,把这面设定为禁放区,要放再走远点,受不了,还有半夜飙车的,发动机疾驰轰鸣和强烈的刹车声,请交警部门也抓抓。

回复内容:
吕涛同志:
吕涛: 您好! 2019年6月26日,我局接到您关于“家住馨林小区,毗邻大通道,深受放炮、放烟花影响,要求予以解决问题”的投诉。经研究,现答复明如下: 《中共中央国务院关于深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的指导意见》、《中共黑龙江省委黑龙江省人民政府关于深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的实施意见》 (黑发[2017]3号)中都指出,要推进综合执法改革,具体范围包括“环境保护管理方面社会生活噪声污染、建筑施工噪声污染、建筑施工扬尘污染、餐饮服务业油烟污染、露天烧烤污染、城市焚烧沥青塑料垃圾等烟尘和恶臭污染、露天焚烧秸秆落叶等烟尘污染、燃放烟花爆竹污染等的行政处罚权”。 2019年3月,我市市委办、政府办印发了《虎林市城市管理综合执法局职能配置、内设机构和人员编制规定(暂行)》(办字[2019]35号文件),第二条:虎林市城市管理综合执法局是市政府的工作部门.第三条:主要职责,第三款:行使环境保护方面的社会生活噪声、建筑施工噪声污染、建筑施工扬尘污染、餐饮服务业油烟污染、露天烧烤污染、城市焚烧沥青塑料垃圾等烟尘和恶臭污染、城区露天焚烧秸秆落叶等烟尘污染、燃放烟花爆竹污染的行政处罚权及相应的行政强制权。 文件明确规定了城市管理综合执法局承担燃放烟花爆竹污染违法行为的行政处罚职责。 综上,燃放烟花爆竹污染违法行为投诉举报案件应向城市管理综合执法部门投诉。 虎林生态环境局 2019年6月26日
提交时间:2019-06-24 13:04:08
回复时间:2019-06-27 10:49:50
受理部门:生态环境局