首页>>民生热线

提交者 : 张女士
问 题 :自来水水质黄
内 容 : 1.近期自来水水质较差,放出来的水偏黄,尤其停水在来水,放出来的都是黑色的水,要放好久才能正常使用,请问现在的水质不需要检测么?这种水能直接食用么?导致不安净水器水都不能直接饮用。 2.住在楼层较高的住户,水压力根本不够,如果出现停水,一时半会水都顶不上去,影响生活使用。

回复内容:
张女士同志:
目前,我市城镇供水管网范围内24小时恒压供水,水质满足生活饮用水标准。造成水质发黄和供水压力不足的原因,一是停电后,再次启动水头冲击管网,出现短暂浑水现象。二是停电后,为避免管网出现爆裂,供水压力恢复正常需要一个过程,造成高层住户短时间内压力不足。由此造成的不便,敬请谅解。
提交时间:2020-11-06 13:05:06
回复时间:2020-11-13 10:10:03
受理部门:水务局