首页>>民生热线

提交者 : 林女士
问 题 :老旧小区
内 容 : 请问药材公司家属楼(虎林宾馆对过)是否属于2000年以前建的老旧小区,就老旧小区在2021年里相关部门是否有对老旧小区的修建规划。因为年久失修,又没有物业,顶楼普遍漏雨。

回复内容:
林女士同志:
虎林市药材公司家属楼是2000年以前建成的老旧小区,该小区没有物业专项维修资金,无物业管理,由于基础设施陈旧,年久失修,导致楼盖多处漏水。 根据黑建房【2019】2号《关于全面推进城镇老旧小区改造工作的实施方案》和黑建函【2020】310号文件《关于申报2021年度城镇老旧小区改造计划任务的通知》精神要求,在前期调研的基础上,依据我市城镇改造对象范围,重点摸清2000年底前建成需改造城镇老旧小区的底数、居民户数、楼栋数、住宅面积等数据信息的基础上,又对改造楼本体与配套设施同步改造的内容,以及老旧供热、供水管网、排水防涝、屋面防水等部分完善类改造内容,合理编制了虎林市城镇老旧小区管理系统和虎林市2021-2025年老旧小区改造规划,并按照省住建厅、发改委和财政厅的要求“实施一批、谋划一批、储备一批”的原则,将我市城镇老旧小区改造规划统一录入省老旧小区改造系统,上报省住建厅和省发改委,努力争取配套资金,待上级批复后组织实施维修改造。
提交时间:2020-11-10 10:20:48
回复时间:2020-11-12 10:17:40
受理部门:住建局