首页>>民生热线

提交者 : 驿站
问 题 :购房多年房照一直无法办理
内 容 : 我们在绿都名苑二期购房已近5年,至今没让我们办房照,小区东面也迟迟没有规划道路,堆满了建筑材料,我想知道什么时候才能办,何时能解决?

回复内容:
驿站同志:
根据原国土资源部《不动产登记暂行条例实施细则》相关规定,购房人办理不动产权证书的程序是:首先由土地权属来源材料记载的国有建设用地使用权人申请办理土地及房屋首次登记,之后购房人凭首次登记证明、身份证明、购楼协议等相关材料申请办理转移登记。 目前绿都名苑购房人可与开发商共同申请办理预告登记。 已通知开发商抓紧办理首次登记,开发商办理完首次登记后,购房人可持身份证明、首次登记证明材料、购房合同等材料办理转移登记。
提交时间:2021-03-15 15:30:02
回复时间:2021-03-19 15:33:23
受理部门:自然资源局