首页>>民生热线

提交者 : 李向龙
问 题 :何时办房照?
内 容 : 我在乌苏里江花园三期购房已三年多,至今没让我们办房照,当时告诉我们两年多就差不多了啊?之前问过咱们局,答复说开发商目前没办理首次登记,正在积极补办,可是又过去好久了,首次登记是什么意思,没登记卖什么楼?住4年了不给办房照?

回复内容:
李向龙同志:
将乌苏里江花园三期不动产首次登记相关情况答复如下: 1、《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条:“不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外”。 2、《不动产登记操作规范(试行)》(国土资规〔2016〕6号,2021年6月7日然资函[2021]242号修改)相关规定如下: (1)1.2.1依申请登记原则。不动产登记应当依照当事人的申请进行。 (2)9国有建设用地使用权及房屋所有权登记    9.1首次登记   9.1.2申请主体。国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的申请主体应当为不动产登记簿或土地权属来源材料记载的国有建设用地使用权人。   (3) 9.3转移登记    9.3.1适用 已经登记的国有建设用地使用权及房屋所有权,因下列情形导致权属发生转移的,当事人可以申请转移登记。国有建设用地使用权转移的,其范围内的房屋所有权一并转移;房屋所有权转移,其范围内的国有建设用地使用权一并转移。 1 买卖、互换、赠与的; 2、……。 9.3.2申请主体 国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记应当由当事人双方共同申请。 根据上述规定,居民购买商品房办理产权证属于国有建设用地使用权及房屋所有权登记,需要开发商完成首次登记后,购房人凭首次登记证明、身份证明、购楼协议等相关材料与开发商共同申请办理转移登记。 经联系乌苏里江花园三期开发建设单位,告知乌苏里江花园三期项目现正处于项目验收阶段,待验收结束后立即申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。 不动产登记依照当事人的申请进行,首次登记需要开发商通过相关验收提出申请后,不动产登记机构方可受理,购房人可直接与开发商联系咨询首次办理情况。 虎林市自然资源局不动产登记中心
提交时间:2021-08-02 14:43:27
回复时间:2021-08-03 14:50:16
受理部门:自然资源局