首页>>民生热线

提交者 : 于印珠
问 题 :铁路附近施工噪音扰民
内 容 : 铁路附近宏立园小区连续一周噪音施工严重扰民。尤其是每天早上六点开始用打地机噪音极大,更让人生气的是上午8点左右就停止大噪音施工。我很不理解,既然不是全天都需要大噪音施工,为什么偏偏要选择在早上6-8点大家都在休息的时间施工?而且根据规定施工扰民时间段是指法定休息日、节假日全天,及工作日12时至14时、18时至次日8时。该施工队不仅在6-8点噪音施工,节假日以及休息日仍然不间断生产噪音,更过分的是在高考这两天,连车辆都要禁止鸣笛居然死不悔改仍然6点开始大噪音施工。请根据法律规定予以整改,禁止8点之前施工,并且节假日停止噪音施工。

回复内容:
于印珠同志:
尊敬的热心市民,您好!接到您反映“铁路附近施工噪音扰民”的问题,我局领导收阅后非常重视,立即安排生态环境保护综合执法大队三中队前往调查处理。 经查,施工单位为哈尔滨铁路工程建设有限公司牡丹江线桥分公司,噪声主要来源于施工时机械设备产生,因此项工程为铁路道口修建高架桥,经常有火车往返此线路,施工单位施工时间有限,所以早上6点开始施工。目前,我局已要求施工单位将施工时间调整,错峰施工减小噪声对周边居民的影响,施工负责人表示同意。下一步,我局综合执法队将加强巡管监管,建立长效机制。 感谢您对我们工作的支持和关注。 鸡西市虎林生态环境局
提交时间:2022-06-07 08:58:39
回复时间:2022-06-13 14:36:33
受理部门:生态环境局