首页>>民生热线

提交者 : 宋先生
问 题 :学生奶问题
内 容 : 青山学校小学本周将原味学生奶改为果味学生奶,且只供应果味学生奶,作为家长,不想让孩子每天饮用含有食品添加剂的牛奶,希望学校继续供应原味学生奶,或者同时供应原味、果味两种牛奶,由学生自行选择。

回复内容:
宋先生同志:
您好,根据学生饮用奶系列国家标准对照,完达山学生奶不是乳饮料,国家标准对牛奶产品有明确的分类。学生奶是采用超高温灭菌的纯牛奶或调制乳,含有学生生长发育所需的蛋白质和钙质和各种维生素,与乳饮料有明显区别。学生奶是:根据2010年12月1日实施的《中华人民共和国食品安全国家标准》中规定指出调制乳以不低于80%符合GB19301规定的生牛(羊)乳或复原乳为主要原料,每100g中蛋白质含量≥2.3%(盒上有标示),每次学校发放学生奶都有成品检验报告单。含乳饮料是:根据《中华人民共和国乳制品国家标准》中规定指出:以乳或乳制品为原料,加入水及适量辅料经配置或发酵而制成的饮料制品。含乳饮料还可称为乳(奶)饮料、乳(奶)饮品。每100g中蛋白质含量≤2.3%,一般在1.0%左右。
提交时间:2022-06-23 14:46:58
回复时间:2022-06-24 15:28:35
受理部门:教育局